मध्यप्रदेश में सड़क सुरक्षा को लेकर आज से बड़ी सख्ती। दोपहिया वाहन चालक हो या पीछे बैठने वाला पिलियन राइडर, दोनों के लिए हेलमेट पहनना अनिवार्य हो गया है। नियम तोड़ा तो सीधा चालान! भोपाल में 18 जगहों पर स्पेशल चेकिंग पॉइंट्स लगाए गए हैं। सबसे ज्यादा फोकस भोपाल, इंदौर, ग्वालियर, जबलपुर और उज्जैन पर, जहां सबसे अधिक सड़क हादसे हो रहे हैं।
80% वाहन चालक हेलमेट नहीं लगाते
साल 2024 में प्रदेश में 56,669 सड़क हादसे हुए, जिनमें 13,661 लोगों की मौत हुई। इनमें से 53.8% मौतें दोपहिया वाहनों से जुड़ीं और 82% मामलों में हेलमेट नहीं पहना था। आंकड़ों से पता चला कि 80% वाहन चालक हेलमेट नहीं लगाते। सुप्रीम कोर्ट के निर्देश पर PTRI ने ये अभियान शुरू किया है। 4 साल से ज्यादा उम्र वालों पर लागू, ओला-उबर जैसी बाइक टैक्सी पर भी!
18 चेकिंग पॉइंट्स पर पुलिस तैनात
भोपाल में आज सुबह से ही 18 चेकिंग पॉइंट्स पर पुलिस तैनात है। बोर्ड ऑफिस, न्यू मार्केट, एमपी नगर सहित प्रमुख जगहों पर मोबाइल टीमें भी घूम रही हैं। बिना हेलमेट वाले ड्राइवर और पिलियन दोनों का चालान कट रहा है। पुलिस का कहना है – हेलमेट से मौत का खतरा 70% तक कम हो जाता है।